有理数a,b,c均不为零,且a+b+c=0.设x=(a的绝对值)除以b+c在加上b的绝对值除以a+c,再加上c的绝对值除

有理数a,b,c均不为零,且a+b+c=0.设x=(a的绝对值)除以b+c在加上b的绝对值除以a+c,再加上c的绝对值除
以b+a,所有加起来的和的绝对值,试求代数式x的19次方-99x+2007的值 .有理数abc均不为0,且a+b+c=0,设x=[(a的绝对值/b+c)+(b的绝对值/c+a)+(c的绝对值/a+b)]的绝对值求代数式x^19-99x+2007的值
知足的傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

99gly 幼苗


结果是1909
原因:
因为a,b,c均不为0,所以a+b,b+c,a+c均不为0
因为a+b+c=0,所以a+b=-c,a+c=-b,b+c=-a,则a/(b+c)=-1,b/(a+c)=-1,c/(a+b)=-1
又因为a,b,c不能全同号,故必有一正两负,或者一负两正
所以|a|/(b+c) ,|b|/(a+c) ,|c|/(a+b) 中必有两个同号,即他们的值必须是;两个+1一个-1或者是一个+1两个-1
所以|a|/(b+c)+|b|/(a+c)+|c|/(a+b)=±1,所以x=1
所以x19-99x+2007=1909


5