如果a,b,c均为非零有理数,且a+b+c=0,求b+c/|a|+a+c/|b|+a+b/|c|+a+b+c/|abc|

afkp81 1年前 已收到2个回答 举报

色御 春芽


原式=-a/|a|-b/|b|-c/|c|
a+b+c=0且三数均不等于0,所以abc为两正一负或一正两负
原式=-1-1+1=-1或1+1-1=1


6

shabi_wang 春芽


如果a,b,c均为有理数,求a分之a的绝对值加b的绝对值分之b的值


0