成龙一次演出收入10万元,按规定必须按20%缴纳个人所得税.成龙这次演出应缴纳个人所得税多少元?

nv190 1年前 已收到4个回答 举报

高天流云1111 春芽


解题思路:在本题中,收入金额是10万元,税率是20%,要求应缴纳个人所得税多少元,用乘法计算.

10×20%=2(万元);
答:成龙这次演出应缴纳个人所得税2万元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 根据关系式:收入金额×税率=个人所得税,解决问题.


8

nishimylove 幼苗


演出收入应按照劳务报酬缴纳个人所得税。
演出收入10万元,应纳个人所得税额:
100000*(1-20%)*40%-7000=25000


2

登陆未成功 幼苗


翻看了注会的税法书,演出属于劳务报酬所得,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数,这里的速算扣除数是(超过50000元的部分 税率40% 速算扣除数 7000元)
所以应纳税额=100000(1-20%)*40%-7000


1

满大街溜达 幼苗


10×20%=2万元


1