已知定义在R上的函数f(x)=-2x3+bx2+cx(b,c∈R),函数F(x)=f(x)-3x2是奇函数,函数f(x)

已知定义在R上的函数f(x)=-2x3+bx2+cx(b,c∈R),函数F(x)=f(x)-3x2是奇函数,函数f(x)满足f′(-1)=0.
(1)求f(x)的解析式;
(2)讨论f(x)在区间(-3,3)上的单调性.
fanzl466300 1年前 已收到1个回答 举报

babyhuang1983 幼苗


解题思路:(1)根据函数的奇偶性和导数公式,求出b,c的值,即可求f(x)的解析式;
(2)求出函数的导数,利用导数和单调性之间的关系,即可得到(x)在区间(-3,3)上的单调性.

(1)∵f(x)=-2x3+bx2+cx,∴f'(x)=-6x2+2bx+c.F(x)=f(x)-3x2是奇函数,得b=3,f'(-1)=-6-2b+c=0,得c=12,∴f(x)-2x3+3x2+12.(2)令f'(x)=-6x2+6x+12=0得x=2或-1 x (-3,-1) -1 (-1...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查函数解析式和函数单调性的判断,求函数的导数,利用函数单调性和导数之间的关系是解决本题的关键.


2