有三块牧场长满了草,每公顷草量都相同且每天迅速生长,第一牧场10公顷,可供220只羊吃10天,第二牧场12公顷,可供24

有三块牧场长满了草,每公顷草量都相同且每天迅速生长,第一牧场10公顷,可供220只羊吃10天,第二牧场12公顷,可供240只羊吃14天,第三牧场16公顷,可供380只羊吃多少天
wois51316 1年前 已收到6个回答 举报

HUANGZIFEN 幼苗


分析:原来长满草,如果一天吃光,吃的量应等于原有量加上一天的生长量,第二天无草可长,可谓吃光.第一牧场,10公顷,220只,10天.转化一下:12公顷,264只,10天.与第二牧场对比,12公顷,240只,14天.生长量的差数为:240*14-264*10=720只天.这720只天是12公顷4天的生长量.则每公顷每天的生长量为:15只天.第一牧场,10天生长量为:10*10*15=1500只天.羊吃的数量为:220*10=2200只天.可以得出10公顷原有量:700只天.即每公顷原有量为70只天.
第三牧场:16公顷:原有量:16*70=1120只天.每天生长量:240只天.生长量与羊的消耗量相差140只天,即每天吃去草场原有量140只天.可以计算得出:1120/140=8天.到第8天全部吃光,第9天巳无草可长了.答案:8天.


4

FF_hero 幼苗


设草的每公顷生长率为a,每只羊吃的量为b。
10+10aX10=220X10Xb
12+12aX14=240X14Xb
求出a=15/70b=1/70
设可吃N天
则有16+16aXN=380XNXb
代入求得N=8
答:可供380只羊吃8天。


5

月影风迷 幼苗


2.0869565217391304天


4

肿肚子 幼苗


设草的每公顷生长了率为a,每只羊吃的量为b
会有方程10+10aX10=220X10Xb
12+12aX14=240X14Xb
求出a=15/70
b=1/70
设可吃N天
则有16+16aXN=380XNXb
带入求得N=8


3

万泰123 幼苗


设没10公顷每天新长的草可供X只羊食用
10/(10*(220-X))=12/(14*(240-1.2X))
X=150
每只羊吃掉草的面积(不考虑草生长)=10/(10*(220-X))=1/70
所以要吃:16/((380-1.6*150)*1/70)=8天


2

禁衣夜行 幼苗


设每只羊每天吃草量为X;每公顷草每天长出量为Y
可得方程组:220×10X=10+10×10Y;240×14X=12+14×12Y
得出X=1/70;Y=3/14
所以可供羊吃天数=16/(380×1/70-16×3/14)=2天


1