1m2=______dm2;200cm2=______m2.

3237868 1年前 已收到1个回答 举报

名字这样才叫长 幼苗


解题思路:本题根据面积单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

①1m2=100dm2
②∵1cm2=10-4m2,200cm2=200×10-4m2=0.02m2
故答案为:100;0.02.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


9