一平行四边形的底和高都是1.4m,它的面积是______m2;和它等底等高的三角形的面积是______m2.

881jmp 1年前 已收到1个回答 举报

CC六楼后座 幼苗


解题思路:平行四边形的面积:S=ah,已知平行四边形的底和高都是1.4m,和它等底等高的三角形的面积是它的一半,据此解答.

1.4×1.4=1.96(平方米)
19.6÷2=0.98(平方米)
答:它的面积是1.96平方米,和它底等高的三角形的面积是0.98平方米.
故答案为:1.96,0.98.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对平行四边形面积公式,以及和它底等高的三角形面积关系的掌握情况.


10