一个平行四边形的底和高都是1.6m,它的面积是______m2,和它等底等高的三角形的面积是______m2.

独上兰舟ing 1年前 已收到2个回答 举报

幽灵在舞蹈 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积计算公式:平行四边形面积=底×高,所以用1.6乘以1.6即可.
求和它等底等高的三角形的面积,可根据三角形面积计算公式(三角形面积=底×高÷2),直接列示计算即可.也可以用所求的平行四边形的面积除以2.

1.6×1.6,
=2.56(平方米);
1.6×1.6÷2,
=1.28(平方米).
答:这个平行四边形的面积是2.56平方米;和它等底等高的三角形的面积是1.28平方米.
故答案为:2.56、1.28.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题的知识点是:平行四边形和三角形的面积计算方法,和平行四边形等底等高的三角形面积等于平行四边形面积的二分之一.


3

yuhongmei1988 幼苗


25600
1.28


1