计算下列各题,能简算的要简算.6.33×101-6.33

计算下列各题,能简算的要简算.
6.33×101-6.33
1.56×1.7+0.44×1.7
1.8×[(3.41-2.9)÷0.03] 0.125×32×2.5.
曼森的10分 1年前 已收到1个回答 举报

khtrre 幼苗


解题思路:(1)(2)运用乘法分配律进行计算使计算更加简便.
(3)按照小数四则混合运算顺序进行计算,先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的,同级运算从左向右依次计算,含两级运算先做乘除后做加减.
(4)把0.125×32×2.5转换为:0.125×8×4×2.5,再运用乘法结合律进行简算.

(1)6.33×101-6.33,
=6.33×(101-1),
=6.33×100,
=633;

(2)1.56×1.7+0.44×1.7,
=1.7×(1.56+0.44),
=1.7×2,
=3.4;

(3)1.8×[(3.41-2.9)÷0.03],
=1.8×[0.51÷0.03],
=1.8×17,
=30.6;

(4)0.125×32×2.5,
=(0.125×8)×(4×2.5),
=1×10,
=10.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是能够运用乘法的运算定律对小数四则混合运算进行简便计算.


10