16.将电阻R与用电器A串联接到电源两极,若电源电压恰好等于用电器A的额定电压,A消耗的功率是13.5W,若把用电器A换

16.将电阻R与用电器A串联接到电源两极,若电源电压恰好等于用电器A的额定电压,A消耗的功率是13.5W,若把用电器A换成用电器B,B消耗的功率是17.28W,已知用电器B的额定电压与A相同、额定功率是A的2倍,求用电器A的额定功率.
希望清楚一点、、、谢、、、
雨竹筱 1年前 已收到1个回答 举报

徐童馨 幼苗


如果忽略电源电阻
U=I*(R+Ra) P=I^2Ra=13.5W U=I'*(R+Rb) P'=I'^2Rb=17.28W Ra=2Rb
U电源电压 Ra A的电阻 Rb B的电阻
解就行了


7