关于等比的数学题【希望把计算过程也写一下】

关于等比的数学题【希望把计算过程也写一下】
等比数列{an}中,一直a1= -3,a5= -12,那么a6的值等于?
huangce01 1年前 已收到3个回答 举报

rockman000356 幼苗


q^4=a5/a1=-12/-3=4
q=√2 q=a6/a5
a6=a5q=-12√2


1

pennymine 幼苗


因为{an}是等比数列所以设等比为q
a6=a1q5 a6=a5q
(a6)5=(a5q)5
所以(a6)4=a5/a1
a6=根号2


2

lixiaohui391 幼苗


令x=1
则a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6
=a0*1^6+a1*1^5+a2*1^4+a3*1^3+a2*1^2+a5*1+a6
=a0x^6+a1X^5+a2X^4+a3x^3+a2X^2+a5X+a6,
=(2*1^2+1+1)^3
=4^3
=64


1