6v 6w的甲灯和6v 3w的乙灯,并联接在电压为6v的电路上,哪个灯比较亮?若将它们串联接在电压为9v的电路中哪个灯亮

6v 6w的甲灯和6v 3w的乙灯,并联接在电压为6v的电路上,哪个灯比较亮?若将它们串联接在电压为9v的电路中哪个灯亮?通过计算说明.
joshua99 1年前 已收到1个回答 举报

告别孤独1969 幼苗


并接时,6w>3w,故6w的灯亮;
串接时,6w灯的电阻为:R1=6x6/6=6欧,3w灯的电阻为:R2=6x6/3=12欧,
接在9V电压上时,电流:I=9/(6+12)=0.5A,
故:6w灯上的功率为:P1=0.5平方x6=1.5w
3w灯上的功率为:P2=0.5平方x12=3w,
1.5w<3w,故3w灯比6w灯更亮.


10