十年内每年初向银行存入1000元,银行的利率为6%.求十年后的利率和为多少?

jackielj 1年前 已收到1个回答 举报

扑哧一下就好了 幼苗


第一年:1000*(1+6%)=1060.00
第二年:1000*(1+6%)+1060.00*(1+6%)=2183.60
第三年:1000*(1+6%)+2183.60*(1+6%)=3374.62
同样道理
第四年:4637.09
第五年:5975.32
第六年:7393.84
第七年:8897.47
第八年:10491.32
第九年:12180.79
第十年:13971.64
在财务管理中,这是一个年金终值的计算,年金1000,年金终值系数13.97164,如果查不到系数,用EXCEL公式计算,结果一样.


3