圆柱与圆锥(计算公式)50分比如说:等底等高……有多少列多少 最好就有例题

春意正佳 1年前 已收到5个回答 举报

妖精转世界 春芽


圆柱体积:V=底面积×高或V=1/2侧面积×高
圆锥体积:V=底面积×高÷3
圆柱侧面积:S侧=底面周长×高
圆柱表面积:S表=侧面积+2个底面积
字母表示:
圆柱体积:V=sh
圆锥体积:V=sh÷3
圆柱侧面积:S=ch/2πrh/πdh
圆柱表面积:s=ch+2πr²
练习:
1、做一节长1米,底面直径是20厘米的铁皮烟囱,至少需要多少平方米的铁皮?
2、一个圆柱形的体积是30立方米,底面积是15平方米,高是多少米?
3、一个圆锥形沙堆,底面积是15平方米 ,高2米.用这堆沙铺在长400米、宽3米 的路面上,能铺多厚?
4、一个圆锥形沙堆,底面半径是2米,高是1.5米.如果每立方米沙重1.7吨.这堆沙重多少吨?
答案:
1.1×0.2×3.14
2.30÷15
3.15×2×3分之1÷(400×3)
4.3.14×2²×1.5×3分之1×1.7


2

这就是人生吗 幼苗


圆柱体积:V=底面积×高或V=1/2侧面积×高
圆锥体积:V=底面积×高÷3
圆柱侧面积:S侧=底面周长×高
圆柱表面积:S表=侧面积+2个底面积
字母表示:
圆柱体积: V=sh
圆锥体积:V=sh÷3
圆柱侧面积:S=ch/2πrh/πdh
圆柱表面积:s=ch+2πr²...


2

胖胖他vv 幼苗


圆柱体积:V=Sh
圆锥体积:V=Sh除以3
圆柱侧面积:S侧=底面周长乘高
圆柱表面积:S表=侧面积+2个底面积


1

echizanghij 幼苗


圆柱体积公式V=Sh S表示底面积 h表示高。 圆锥体积V=1/3Sh S还表示底面积、h表示圆锥的高。


1

thewindblows 幼苗


1圆柱体的体积一定,圆柱体的底面积与高成( )比。
2一个水池早晨放满了水,上午用去这池水的20%,下午又用去29升,这时水池的水比半池水还多1升,这个水池早晨放了多少水?
圆柱体积:V=底面积×高或V=1/2侧面积×高
圆锥体积:V=底面积×高÷3
圆柱侧面积:S侧=底面周长×高
圆柱表面积:S表=侧面积+2个底面积
字母表示:


0