用分层抽样的方法从某校1200名学生中抽取一个容量为60的样本,已知高二年级学生比高一年级学生多120人,高三年级比高二

用分层抽样的方法从某校1200名学生中抽取一个容量为60的样本,已知高二年级学生比高一年级学生多120人,高三年级比高二年级多抽取12人,则该校高一年级共有学生______人.
千里赤骥 1年前 已收到1个回答 举报

颐飞 春芽


解题思路:根据分层抽样的定义,求出样本中高一的人数即可求出高一年级的人数.

∵从某校1200名学生中抽取一个容量为60的样本,
∴选取的人数比为[60/1200=
1
20],
∵高二年级学生比高一年级学生多120人,
∴高二年级学生比高一年级学生多6人,
∵高三年级比高二年级多抽取12人,
∴设高一年级抽取x人,
则高二抽取x+6,高三抽取x+6+12=x+18,
∴x+x+6+x+18=3x+24=60,
解得x=12,
∴高一年级公有人数为
12
60×1200=240人,
故答案为:240.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查分层抽样的应用,根据分层抽样的定义确定抽样比即可,比较基础.


9