lim (x趋于0)1/{根号下(1+tanx)+根号下(1+sinx) }等于多少?为什么?

鸟神志 1年前 已收到1个回答 举报

drosophilala 幼苗


当x→0时 tanx→0 sinx→0

lim (x→0)1/{根号下(1+tanx)+根号下(1+sinx) }
=1/(1+1)=1/2

1年前 追问

6

鸟神志 举报

问一下,根号下(1+tanx)+根号下(1+sinx) =2,这是用的公式吗,请帮详细讲一下

举报 drosophilala

不是 是∵当x→0时 tanx →0 ∴lim(x→0) tanx =0 lim(x→0) sinx =0 也就是把题目 极限中的tanx看成0 sinx也看成0