在等式y=ax的平方+bx+c中当x=1时y=1;当x=-1时,y=5;当x=-3时,y=17,求a、b、c的值

pxc726 1年前 已收到6个回答 举报

黄斌 幼苗


x = 1,则 y = 1 ;
x = -1 ,则 y = 5 ;
x = -3 ,则 y = 17 ;
列方程组,就是
a + b + c = 1
a - b + c = 5
9a - 3b + c = 17
a - b + c - a - b - c = 5 - 1
-2b = 4
b = -2
a - 2 + c = 1
a + 2 + c = 5
a + c = 3
9a - 3b + c - a - b - c = 17 - 1
8a - 4b = 16
2a - b = 4
2a + 2 = 4
a + 1 = 2
a = 1
a + c = 3
1 + c = 3
c = 2
y = x" - 2x + 2


3

alecraul 幼苗


由题意得解方程组:
{a+b+c=1 ①
{a-b+c=5 ②
{9a-3b+c=17 ③
①-②得2b=-4
b=-2
③-②得8a-2b=12
4a-b=6 ④
把b=-2代入④得4a+2=6
...


2

独孤酒败 幼苗


a2/5 b-2 c1/2


1

深幽缕兰 幼苗


由三组xy 的值列出三个式子
1. a+b+c=1
2. a-b+c=5
3. 9a-3b+c=17
用1式 减2式 算出 2b=-4 b=-2
代入1式, a+c=3
代入3式 9a+c=11
用3式 减1式 算出 8a=8 a=1
代入1式 c=2
所以a=1,b=-2,c=2


1

假名的我 幼苗


a=1,b=-2,c=2


0

ly309 春芽


a=1,b=-2,c=2


0