学校田径队有45人,足球队的人数是田径队的三分之二,又是文艺队的六分之五。文艺队有多少人?

学校田径队有45人,足球队的人数是田径队的三分之二,又是文艺队的六分之五。文艺队有多少人?
怎么答啊!!要快点~
谢谢你们啊。我们的老师说用45除以六分之五就搞定了好像错了吧!如果要是。学校田径队有45人,足球队的人数是田径队的三分之二,同时是文艺队的六分之五。文艺队有多少人?
caryir 1年前 已收到5个回答 举报

trnstator 幼苗


45*2/3 / 5/6=36


2

richard0821 幼苗


足球队的人数有
45×3分之2=30人
文艺队有
30÷6分之5=36人


2

ZGO球球 幼苗


45乘以2/3,再除以5/6,文艺队有36人。


2

由妮子 幼苗


学校田径队有45人,足球队的人数是田径队的三分之二,又是文艺队的六分之五。文艺队有多少人?

足球队的人数有 :
45×2/3=30(人 )
文艺队的人数有:
30÷5/6=36(人)
答:文艺队有36人
哈哈!老师说错了。题中说的意思:足球队的人数又是文艺队的六分之五.求文艺队的。用足球队的人数除以5/6...


2

pennygrace 幼苗


足球队的人数有 :
45÷3/2=30人
文艺队的人数有:
30÷5/6=36人


0