运用(a+b)(a-b)=a²-b²计算

运用(a+b)(a-b)=a²-b²计算
(1)2008/2008²-2009x2007
(2)1997x1997x1997-1996x1998
好的再加!今天晚上就要关了!
光头狗蛋 1年前 已收到6个回答 举报

颤栗萝卜 幼苗


你第一个题应该是忘带括号了!2008/(2008*2008-2009*2007)!
1..2008/(2008*2008-(2008+1)*(2008-1))=2008;
2..1997*1997*1997-(1997-1)*(1997+1)=1996*1997*1997+1(我怀疑这个题你也少写了些什么)


2

用眼泪雕刻爱 幼苗


1. 2008²-2009x2007=2008²-(2008+1)(2008-1)=2008²-2008²+1=1
2. 1998和1996同样拆成1997+1 和1997-1
题目有没有抄错啊?


2

絮语lily 幼苗


2009x2007=(2008+1)x(2008-1)=2008²-1代入得2008/2008²-(2008²-1)=2008


2

guyueqiushan 幼苗


(1) 原式=1/2008-(2008+1)(2008-1)
=-2008+1
=-2007
(2) 原式=1997 3次方 -(1997-1)(1997+1)
=1997 3次方-1997 2次方+1
=1997(1997平方-1997+1)
=1997(1997-1)平方-3996


2

xbdb08r 幼苗


你题目好像不对.应该是


1

kissdearsnow 幼苗


(1) (2008/2008)-(2008+1)(2008-1)
(2) 1997*1997*1997-(1997-1)(1997+1)


0