做窗帘怎样计算3.8米宽,2.6米高的窗,打1.5褶,怎么计算用料?50元一米(纱和窗帘布).买窗帘的给我算出3.8*1

做窗帘怎样计算
3.8米宽,2.6米高的窗,打1.5褶,怎么计算用料?50元一米(纱和窗帘布).买窗帘的给我算出3.8*1.5=5.7米 说一共:484元,包涵辅料,我怎么算不对那,是不是被骗了
晴-蜓 1年前 已收到3个回答 举报

xzjrgggg 幼苗


.完全看不懂楼上的答案.
我就说下我的算法吧.
窗帘的宽度 = 窗户的宽度 * 1.2.0倍(窗户的宽度是按照你自己的意思来的,就是说如果你只需要遮住窗户的话,就只要量窗户的尺寸,如果是你想整面墙都遮住的话,那就得量整面墙的宽度)
所以按你所说,你是3.8米宽,那所需要的窗帘宽度就是5.7.6米.卖窗帘的给你算出5.7米,只是刚刚好够而已,如果需要打褶的话,我建议你再买宽一点的,例如6.4米左右的样子.
一共484元含辅料,那辅料的价格就要将近200了,我是不知道现在的辅料是多贵啦,因为我这边是卖成品窗帘的.就是说你买回去就可以直接使用,而不需要到窗帘店去定制,定制窗帘得花很多时间的,你说是不是
有时间可以到淘宝商城的馨家居看看,里头也有很多窗帘的款式,MAYBE 有你喜欢的哦,
刚给你算的适合窗帘尺寸是5.7.6米,用窗帘来算的话,就是适合280*250cm/380*250cm的窗帘,但是我建议你只要买320*250cm的就够了,如果到380的话,我怕到时候褶皱会太多了点,也不好看的.这里说的窗帘都是分两片的,也就是说展开的宽度就是刚刚算好的窗帘尺寸5.7.6
差不多就是这样了,是不是被骗就自己看喽.


10

活着是为了吃饭 幼苗


8米的布料比较普遍,用这种布料做窗帘,褶子如果要打到8:8,根据您的尺寸,整帘需要8.8米,半帘则只有8.8米, 8的布料的计算则完全不一样.这种布做宽8.8米,高8.8米的窗帘,按8:8的比例,做整帘,需要用8片高8.8米的布俩俩


1

河西之 幼苗


3.8*1.5=5.7米
5.7米*50元一米=285元
辅料也是按米算的,你这窗帘又有纱又有布的,肯定是纱上也得放布带,钩子什么的辅料,那么算来,你现在所用的辅料应该是5.7*2=11.4米,用199/11.4就是每为辅料的钱了~
不管怎样,买的不如卖的精~呵呵`


0