用四块长1.2米宽0.3米的木板做一张最大的书桌,(1)给圆桌四周包上铝条,每隔20cm钉一颗铜钉,至少要几颗

用四块长1.2米宽0.3米的木板做一张最大的书桌,(1)给圆桌四周包上铝条,每隔20cm钉一颗铜钉,至少要几颗
(1)给圆桌四周包上铝条,每隔20cm钉一颗铜钉,至少要几颗?(π取3) (2)给这个圆桌配一块和桌面一样大小的玻璃,这块玻璃要要多少平方米?(π取3.14)
zhaolu1006 1年前 已收到1个回答 举报

寒流111 幼苗


(1)因为是最大,所以四块木板连放,宽凑成一条边,正好是一最大正方形,D=1.2m,r=0.6m,周长C=π2r=2*3*0.6=3.6m=360cm,颗数=360/20+1=19颗
(2)面积=πr²=3.14*0.6²=1.1304㎡

1年前 追问

2

zhaolu1006 举报

错了吧?