家用电能表上有1600圈·千瓦时,在用灯泡时此表一分钟内转了32次,求1分钟内灯泡耗电多少千瓦时?

家用电能表上有1600圈·千瓦时,在用灯泡时此表一分钟内转了32次,求1分钟内灯泡耗电多少千瓦时?
求过程
收服 1年前 已收到3个回答 举报

杨毅 幼苗


1600r/KW·h是表示转1600圈走1KW·h
那么32转就是32/1600=1/50KW·h=0.02KW·h
1分钟内灯泡耗电0.02千瓦时
1分钟=1/60小时=1/60h
则电灯的功率P=W/t=(1/50) /(1/60)=1.2KW=1200W


9

henyumen819 幼苗


1600r/KW·h是表示转1600圈走1KW·h
那么32次(小数点位一圈10次),就是32/1600/10=1/500KW·h=0.002KW·h
1分钟内灯泡耗电0.002千瓦时
1分钟=1/60小时=1/60h
则电灯的功率P=W/t=(1/500) /(1/60)=0.12KW=120W
稍微修改一下哈~~偷工减料啦哈,呵呵。希望有帮助,其实这题...


1

_小若 幼苗


0.02千瓦
1600r/KW·h是表示转1600圈走1KW·h
那么32转就是32/1600=1/50KW·h=0.02KW·h
1分钟内灯泡耗电0.02千瓦时


1