(2010•綦江县)一个直角三角形的三条边的和是36厘米,三条边的比是3:4:5,这个三角形的面积是______平方厘米

(2010•綦江县)一个直角三角形的三条边的和是36厘米,三条边的比是3:4:5,这个三角形的面积是______平方厘米.
sdlwwbz 1年前 已收到1个回答 举报

靓女追我N条街 幼苗


解题思路:先依据直角三角形中斜边最长,确定出两条直角边的长度,再依据三角形的面积公S=ah÷2求出这个三角形的面积.

36×[3/3+4+5]=9(厘米),
36×[4/3+4+5]=12(厘米),
12×9÷2=54(平方厘米);
答:这个三角形的面积是54平方厘米.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;按比例分配应用题.

考点点评: 关键是判断出两条直角边的长度,再利用三角形的面积公S=ah÷2解决问题.


9