有一圆柱,但有点圆锥形状,计上圆直径100mm,下圆直径200mm,高度是100mm,只有这些参数.

有一圆柱,但有点圆锥形状,计上圆直径100mm,下圆直径200mm,高度是100mm,只有这些参数.
求这个物体形状的体积.
请高手将这个物体算出体积后看能放多少毫升容量的水。
0944 1年前 已收到4个回答 举报

欧薄荷 幼苗


你说的应该是圆台.给你一个公式:设上圆的面积为a,下圆的面积为b,高为h.体积=1/3*(a+b+√ab)*h

1年前 追问

6

0944 举报

你帮忙算一下,这个物体能放多少毫升的水啊。谢谢。受累

举报 欧薄荷

将mm转换成cm V=1/3*(a+b+√ab)*h =1/3*(π*10² + π*20² + √ π*10²*π*20² )*10 =7000/3π 能放7000/3π 毫升的水

0944 举报

能放7000/3π 毫升的水 这是什么数据呀,是7000毫升吗?

举报 欧薄荷

不是。是 7000/3π 。求圆的面积,肯定会带π的

0944 举报

没看懂,还能说的直接点吗

举报 欧薄荷

答案是 7000/3*π 毫升

mkqnbe 幼苗


将原数据换成cm单位,根据圆台体积公式:V=1/3*π(r²+R²+r·R)*h ,得出1750π/3


2

a2ko 幼苗


你说的应该是圆台。给你一个公式:设上圆的面积为a,下圆的面积为b,高为h。体积=1/3*(a+b+√ab)*h你帮忙算一下,这个物体能放多少毫升的水啊。谢谢。受累将mm转换成cm V=1/3*(a+b+√ab)*h =1/3*(π*10² + π*20² + √ π*10²*π*20² )*10 =7000/3π 能放7000/3π 毫升...


1

tesshinkyo 幼苗


V=(R1 ^ 2 + R1 * R2 + R2 ^ 2) π * h / 3
1750000


0