高三数学的概率题,求期望.在线等.

高三数学的概率题,求期望.在线等.
需要分布列
抛掷两个骰子,当至少有一个5点或一个6点出现时,就说这次试验成功,求在30次试验中成功次数n的期望?
补血大圣 1年前 已收到1个回答 举报

ITLV617 幼苗


两个骰子出现的总情况有:6*6=36种
我们现在找它的互斥事件:就是两个都没有5或6
这样的情况有:C(4,1)*C(4,1)=16种
则:互斥概率为:16/36=4/9
至少有一个5点或一个6点概率:1-4/9=5/9
所以:n=5/9*30=50/3


3