高三数学的概率题,大家帮忙解一哈,急急急!

高三数学的概率题,大家帮忙解一哈,急急急!
抛掷两个骰子,当至少有一个5点或一个6点出现时,就说这次试验成功,求在30次试验中成功次数n的期望?
sophiacheung 1年前 已收到1个回答 举报

静名 幼苗


解一次都不出现5,6的概率P=(2/3)*(2/3)=4/9
至少有一个5点或一个6点出现时的概率P=1-4/9=5/9
一次这样的试验成功的概率为P=5/9
30次这样的试验成功次数n服从二项分布
En=30*5/9=50/3


2