y=3x平方+2x的顶点式

artfan 1年前 已收到2个回答 举报

hsd8568 春芽


y=3(x^2+2x/3)
=3(x^2+2x/3+1/9-1/9)
=3(x^2+2x/3+1/9)-1/3
=3(x+1/3)^2-1/3


5

lanleilanlei 幼苗


配方,得

y=3(x+1/3)^2-1/3


2