三角形的底3厘米.高5厘米.按2;1扩大.面积是多少

水火有情 1年前 已收到4个回答 举报

yanwannian 幼苗


图按2:1扩大,图纸的面积增加一倍.
但是,三角形的面积是不变.


8

胡同里赶猪 幼苗


S=3x2x5=30 (cm²)


2

sprinach 幼苗


图上的底=3×2=6(厘米)
图上的高=5×2=10(厘米)
图上的面积=6×10÷2=30(平方厘米)


0

上上上上上上上 幼苗


底3厘 高5厘米
扩大后
底6厘 高10厘米
三角形面积=底×高÷2
=6×10÷2
=60÷2
=30平方厘米
面积是30平方厘米


0