一个三角形,低扩大4倍,高扩大6倍后,面积是96平方厘米,原来三角形的面积是多少

闲庭信步9 1年前 已收到2个回答 举报

苏洁 春芽


底扩大4倍,高扩大6倍,那么面积就扩大24倍,所以原来三角形的面积为
96/24=4(平方厘米)


3

大蠢猪 幼苗


设原来三角形的底为a,高为h,则原来三角形的面积为S=ah/2。
底扩大4倍后变为4a,高扩大6倍后变为6h,面积则变为S'=4a*6h/2=24ah/2=96,由此解得ah=8。
所以原来三角形的面积S=ah/2=8/2=4。


0