.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,

小叉 1年前 已收到1个回答 举报

532jkdsngjk 幼苗


问题好像没有,但还是可以做题的:
六年级捐书:240×2+120=600本
五年级捐书:240×2=480本
光明小学四、五、六年级共捐书:240+480+600=1320本
分析:五年级捐的是 四年级的2倍,依据倍数关系得出,五年级捐书240×2=480本.而 六年级比五年级多捐120本,依据和差关系得出,六年级捐书480+120=600本.光明小学四、五、六年级共捐书的量是通过四、五、六年级各捐书的量的总和相加,240+480+600=1320本


2