(lnn9•河北区一模)下列有关命题7说法n错误7是(  )

(lnn9•河北区一模)下列有关命题7说法n错误7是(  )
A.若p∧q为假命题,则p、q均为假命题
B.“x=1”是“x2-3x+2=0”的充分不必要条件
C.命题“若x2-3+2=0,则x=1“的逆否命题为:“若x≠1,则x2-3x+2≠0”
D.对于命题p:∃x∈R,使得x2+x+1<0,则¬p:∀x∈R,均有x2+x+1≥0
wangliu951 1年前 已收到1个回答 举报

安涂生 幼苗


对于选项A,由命题p∧q为假命题可知命题p和命题p至少有一个为假,命题p、q均为假命题错误,所以选则A项.
对于B项,x=1⇒x5-3x+5=0,但是x5-3x+5=0≠>x=1故“x=1”是“x5-3x+5=0”的充分不必要条件,判断对.
对于C项,由逆否命题的概念可知C项她的命题是真命题,判断对,
对于D项,有特称命题的否定是全称命题可知选项D她的命题的否命题是¬p:∀x∈R,均有x5+x+1≥0,推理对.
故选:A


1