方方有5元和2元人民币若干张.他要拿37元,有多少种不同的拿法?(从只拿1张5元币想起,按顺序列举)

方方有5元和2元人民币若干张.他要拿37元,有多少种不同的拿法?(从只拿1张5元币想起,按顺序列举)
5元币/张
2元币/张
1jackson 1年前 已收到4个回答 举报

蝶起 花朵


解题思路:根据题意,设5元的有x张,2元的有y张,可列方程为5x+2y=37,则可得y=(37-5x)÷2;根据这个算式可知37-5x必须得是偶数,因为37是奇数,根据奇偶性的特征,5x必须得是奇数,这样才能保证37-5x是偶数,所以x=1,3,5,7;则y=16,11,6,1;故有4种不同的拿法.

如表所示,

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 本题用到的知识点是:奇数+奇数=偶数,奇数×奇数=奇数.


9

北方的兰 幼苗


5元必须是单数张。一,三,五,七张。四种拿法!


2

白孤枫 幼苗


一张5元,十六张2元
三张5元,十一张2元
五张5元,六张2元
七张5元,一张2元
欢迎采纳...


1

atpku 幼苗


5.2*16
5*3.2*11
5*5.2*6
5*7.2*1


1