佳佳有5元和2元的人民币若干张他拿47元一共有多少种不同拿法

佳佳有5元和2元的人民币若干张他拿47元一共有多少种不同拿法
我要黄冈大试卷答案但是这道题你给我解了也给你分的
dongdong7612 1年前 已收到3个回答 举报

wfs2 幼苗


因为5的倍数尾数只能是0和5,如果是0,2是凑不齐7的,所以5必须凑个5的尾数,2呢凑个2的尾数,2的倍数尾数是2的只有2、12、22、32、42,所以只有5种拿法.
5*9+2*1=47
5*7+2*6=47
5*5+2*11=47
5*3+2*16=47
5*1+2*21=47


7

婴瞳 幼苗


五种。分别是1张五元和21张两元;3张五元和16张两元;5张五元和11张两元;7张五元和6张两元;9张五元和1张两元。


1

八骏凌云 幼苗


5*9+2*1=47
5*7+2*6=47
5*5+2*11=47
5*3+2*16=47
5*1+2*21=47不好意思,我只知道这几种了


0