已知函数f(x)对一切实数x,y均有f(x+y)-f(y)=x(x+2y+1)成立.f(1)=0 .求:不等式f(x)>

已知函数f(x)对一切实数x,y均有f(x+y)-f(y)=x(x+2y+1)成立.f(1)=0 .求:不等式f(x)>ax-5.当0
yhw3627 1年前 已收到2个回答 举报

米匣子 幼苗


f(x+1)-f(1)=x(x+2+1)
f(x+1)=x²+3x
f(x)=(x-1)²+3(x-1)=x²+x-2
g(x)=f(x)-(ax-5)=x²+(1-a)x+3>0 当00
4+2-2a+3>0
这里a无解
综上,对于a


7

静坛使者2 幼苗


已经求出 f(x)=x²+x-2
那么不等式f(x)>ax-5有:f(x)-ax+5>0恒成立,(0那么可以知道g(x)=x²+(1-a)x+3>0 ...
剩下的你应该会算了吧。。。


2