y=x/(x+1)^2这个函数的间断点是什么类型?怎么求?请具体解释下,

huji247 1年前 已收到1个回答 举报

紫花地 幼苗


根据初等函数的连续性:一切初等函数在其定义区间内是连续的.
所以,求间断点就是找出使函数没有意义的点.即得函数y=x/(x+1)^2的间断点为 x = -1
再根据间断点的定义:左右极限都存在的间断点称为第一类间断点;否则称为第二类间断点.
很明显,当 x→1时,函数y=x/(x+1)^2的极限为∞,即极限不存在,则间断点为第二类间断点,或可称为无穷间断点.


5