请教大家一道数学题,小学升初中的,

请教大家一道数学题,小学升初中的,
已知甲车速度为每小时90千米,乙车速度为每小时60千米,甲乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,在途径C地时乙车比甲车早到10分钟;第二天甲乙分别从B,A两地出发同时返回原来出发地,在途径C地时甲车比乙车早到1个半小时,那么AB距离时多少?以下是答案,就是最后一步看不明白,请数学高手指点,谢谢!
10分钟=1/6小时,甲乙两车的速度比是:90:60=3:2
第一天当乙车到达C地时两车还相距:90X1/6=15(千米)
两车相遇时,乙车还要行:15÷乙车(90+60)X60=6(千米)
也就是说两车在距C地6千米处相遇,这时乙车行了全程的2/5,也就是BC之间的距离再加6千米 .
第二天当甲车到C地时两车还相距:60X3/2=90(千米)
两车相遇时甲车还要行:90÷(90+60)X90=54(千米)
也就是说两车在距C地54千米处相遇,这时甲车行了全程的3/5,也就是BC之间的距离再加54千米 .
那么两地之间的距离是:(54-6)÷(3/5-2/5)=240(千米)
答:AB两地之间的距离是240千米.
那么两地之间的距离是:(54-6)÷(3/5-2/5)=240(千米)?
leilei2580love 1年前 已收到5个回答 举报

忙里偷闲mangli 幼苗


据答案:BC+6=2/5 AB 有:BC=2/5 AB -6
BC+54=3/5 AB 有:BC=3/5 AB -54
因此有:3/5 AB -54 = 2/5 AB -6
即:AB = (54-6)÷(3/5-2/5)= 240 (千米)


3

gg飘尘 幼苗


BC+54)-(BC+6)]/(3/5-2/5)=240(千米),可以用这个公式


2

YJCFBI 幼苗


因为BC+6为全程的2/5,BC+54为全程的3/5.所以完整列式应为【(BC+54)-(BC+6)]/(3/5-2/5)=240(千米),明白吗


2

星期五33 幼苗


答案没有错啊!你画图理解一下,第一天相遇在D地,第二天相遇在E地,这样BD=ABX2/5,BE=ABX3/5,BE-BD=AB(3/5-2/5)=ED。这样AB=240


0

bobyeyeye 幼苗


这个问题可以通过线段图较直观的看出其中的关系,你可以试试看。
第一天:甲 A--------------------k------C-----------------------B 乙
甲乙相遇点k距c点6千米 ,KB是AB的2/5

第二天:乙 A --------K----------------...


0