甲乙两个粮仓,甲比乙多955千克,乙比甲的5/4多205千克.求甲乙各装多少千克?

甲乙两个粮仓,甲比乙多955千克,乙比甲的5/4多205千克.求甲乙各装多少千克?
请附带算式及分析!
我Y故我在 1年前 已收到4个回答 举报

uu小报酸ss 幼苗


设甲为X,乙为X-955,
X-955-4/5X=205
(1-4/5)X=205+955
1/5X=1160
X=1160*5
X=5800
乙=5800-955=4845


7

guoshengfu 幼苗


设甲为X千克,乙未Y千克,则
Y=X-955
Y=(4/5)*X+205
所以算出X=5800,Y=4845


1

montrealfu 幼苗


设甲x千克,乙y千克 则得x-y=955 y-5/4x=205 两式相加得5/1x=1160 x=5800 所以y=4845 甲5800千克 乙4845千克


1

qhy6626020 幼苗


设甲为x,乙为y
x-y=955
y-4/5x=205
x=5800,y=4845


0