若关于x的不等式(ax-20)lg(2a/x)≤0对任意的正实数x恒成立,求实数a的取值范围

时间分割的蚯蚓 1年前 已收到1个回答 举报

chwell 幼苗


关于x的不等式(ax-20)lg(2a/x)≤0
对任意的正实数x恒成立
,x>0,a>0
设f(x)=(ax-20)lg(2a/x)
当x无限趋近于0时,f(x)无限趋近于-∞,
当x无限趋近于+∞时,f(x)无限趋近于-∞,
若f(x)≤0恒成立,需f(x)有唯一的零点,
f(x)=0得ax-2=0或lg(2a/x)=0
解得x=20/a,x=2a
若f(x)有唯一的零点则20/a=2a
那么a^2=10,a=√10
∴a的取值范围是{√10}


8