命题p:关于x的不等式x2+2ax+4>0,对一切x∈R恒成立;q:函数f(x)=lg(5-2a)x

命题p:关于x的不等式x2+2ax+4>0,对一切x∈R恒成立;q:函数f(x)=lg(5-2a)x
命题p:关于x的不等式x2+2ax+4>0,对一切x∈R恒成立;q:函数f(x)=(1-a)x是增函数,若p或q为真,p且q为假,求实数a的取值范围..
marszhugang 1年前 已收到4个回答 举报

lsxyjn 幼苗


1 对于命题P来说x2+2ax+4>0即(X+a)2+(4-a2)>0对一切x∈R恒成立
即4-a2>0 即-2


3

11609000 幼苗


P:判别式=4a^2-16<0
解得:-2Q:1-a>0,得到a<1
P或Q真,P且Q假,则说明PQ中一真一假
(1)P真Q假,则有-2=1,故有1<=a<2
(2)P假Q真,则有a>=2,a<=-2,a<1,故有a<=-2
综上所述,范围是1<=a<2或a<=-2.


1

麦祥吉 幼苗


由题意知:p和q中,一个为真,一个为假
若p真,q假,(2a)^2-4*4<0 -2 1-a<=0 a>=1
所以1<=a<2
若p假,q真,(2a)^2-4*4>=0 a>=2或a<=-2
1-a>0 a<1 a<=-2
所以a<=-2
综上所述:1<=a<2或a<=-2


1

修衣神 幼苗


命题 p成立时,Δ=(2a)^2-4*4>0
故 a>2 或者 a<-2
A={a| a>2 或者 a<-2}
命题q成立时,1-a>0
则 a<1
B={a| a<1}
p或q的取值范围为A∪B={a| a>2 或者 a<1}
p且q为假则取值范围为R-A∩B={a| ...


1