24 gFe2O3所含铁元素质量与多少 克Fe3O4所含铁元素的质量相等.(Fe-56 0-16)

www200001 1年前 已收到3个回答 举报

胆小鬼0601 春芽


24*112/160=16.8
16.8=168/232*x
x=23.2克FE3O4


4

继续深化hh 幼苗


设24 gFe2O3所含铁元素质量与a 克Fe3O4所含铁元素的质量相等
24× 112/160 = a× 168/232
a=11.6g
请采纳。


0

pinganvip 幼苗


Fe2O3--------2Fe
160 112
24 x=16.8g
Fe3O4--------3Fe
232 168
x=23.2g 16.8g
24 gFe2O3所含铁元素质量与23.2克Fe3O4所含铁元素的质量相等


0