小明用一张长80宽40的长方体纸板,从四个角上个剪去一个正方形,再折成一个高10厘米的长方形无盖纸盒.这纸盒的容积是多少

ltman2002 1年前 已收到1个回答 举报

wsqz1000 花朵


折成无盖纸盒的长=80-10×2=60厘米
折成无盖纸盒的宽=40-10×2=20厘米
折成无盖纸盒的高=10厘米
纸盒的容积=长×宽×高
=60×20×10
=12000立方厘米


3