微生物混合菌种的接种比例是什么例如 10%接种量,接种比例为枯草芽孢杆菌∶米曲霉为2∶1

sz_chuang 1年前 已收到2个回答 举报

趴_趴_熊007 幼苗


接种量:
一般是指 按照发酵体积(或重量)计算的 接入的种子的比例,楼主举的例子中,10%接种量,如果发酵罐的有效容积是 1000升(公斤),则 接种量为 100升(公斤).
接种比例:
第一种计算方法:
一般意义上理解,接种比例是指 所使用菌种的 数量比例,粗放工艺中,可以理解为两种菌剂的接种的体积或重量比例,按照上面的例子,枯草芽孢杆菌的接种量就是 100× 2 ÷ (2+1)= 67升(公斤);米曲霉的接种量为 100× 1 ÷ (2+1)= 33升(公斤).
第二种计算方法:
如果是科研中,需要对工艺进行精确控制,此时接种比例一般是指 所使用菌种的含量(或浓度)比例,即不同菌种各占一定比例.这里面就牵扯到要根据不同菌种的浓度进行换算.
上面的例子中可以 设定 枯草芽孢杆菌的浓度为1亿CFU/ml,米曲霉的孢子浓度为 5千万CFU/ml.发酵罐有效容积为1000升,接种量为10%,接种比例为2:1.
则总菌种用量为1000 × 10% = 100升,枯草芽孢杆菌50升,米曲霉50升.接种后,发酵液的初始菌体浓度,枯草芽孢杆菌为 500万CFU/ml,米曲霉孢子数为250万CFU/ml.
结语:
生产中,工艺参数都是经过反复试验形成之后严格控制的,标准工艺条件下的种子的浓度为定值.为便于员工操作,操作手册中,往往只表现为 体积或重量 参数.即为第一种计算方法.


4

szfinehouse 幼苗


接种比例是在实验中摸索出来的吧,不能单纯的说是几比几,应该根据所得产物的多少来判断吧。


3