在数列{an}中,a1=[1/3],且Sn=n(2n-1)an,通过求a2,a3,a4,猜想an的表达式(  )

在数列{an}中,a1=[1/3],且Sn=n(2n-1)an,通过求a2,a3,a4,猜想an的表达式(  )
A.[1(n−1)(n+1)
开心兔0618 1年前 已收到1个回答 举报

但愿不是不是的 幼苗


解题思路:由题设知a1+a2=6a2,所以a2=[1/15]=[1/3×5],S3=3(2×3-1)a3,所以a3=[1/35]=[1/5×7],同理a4=[1/7×9].由此能够猜想出an的表达式.

由a1=
1/3],Sn=n(2n-1)an
得S2=2(2×2-1)a2,即a1+a2=6a2
∴a2=[1/15]=[1/3×5],S3=3(2×3-1)a3
即[1/3]+[1/15]+a3=15a3.∴a3=[1/35]=[1/5×7],a4=[1/7×9].
由此猜想an=
1
(2n−1)(2n+1).
故选C.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的性质及其应用,解题时要注意观察能力的分析能力的培养.


1