找一下规律,顺便请解答一下一道计算

找一下规律,顺便请解答一下一道计算
3.8.15.24.35.48.第n个数是什么?
三分之一加八分之一加十五分之一加二十四分之一加三十五分之一怎么求?我想知道为什么,
还有
求a的平方加b的平方的公式怎么写?
如果通分,分母会很大,不方便
lxmxylhy 1年前 已收到2个回答 举报

野猪林外 幼苗


第n个数是n^2-1
1/3+1/8+1/15+1/24+1/35=1/1*1/3+1/2*1/4+1/3*1/5+1/4*1/6+1/5*1/7
=1/2(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+1/5-1/7)
=1/2(1+1/2-1/6-1/7)=25/42
裂项相加,注意有个1/2
a的平方加b的平方=(a+b)的平方-2a


2

tianchuen 幼苗


n的平方-1
通分,把分母化成一个数
(a+b)的平方-2ab


1