观察下面的几个算式,你发现了什么规律?

观察下面的几个算式,你发现了什么规律?
①16×14=224=1×(1+1)×100+6×4
②23×27=621=2×(2+1)×100+3×7
③32×38=1216=3×(3+1)×100+2×8
简单叙述以上所发现的规律:主要是文字叙述和字母.
sqdd2006 1年前 已收到6个回答 举报

wuyf060 种子


两位数相乘,并且这两位数的十位数是相同的数字,那么这两个数相乘等于乘数的十位数字乘以(乘数的十位数字加1)再乘以100加上第一个乘数的个位数字乘以第二个乘数的个位数字


1

动脑筋爷爷 幼苗


nA*nB=n*(n+1)*100+A*B


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


两个十位相等,个位和为10的两位数的积等于这两个两位数十位上的数乘以十位上的数+1的和乘以100加上个位数的乘积的和。
字母:设两个两位数AB,AC。【B+C=10,A不等于0】
AB*AC=A*(A+1)*100+B*C


2

黄970430 幼苗


1 .(10n+a)×(10n+b)=100n×n+10n(a+b)+ab=n×(n+1)×100+a×b 2.两位数相乘,并且这两位数的十位数是相同的数字,那么这两个数相乘等于乘数的十位数字乘以(乘数的十位数字加1)再乘以100加上第一个乘数的个位数字乘以第二个乘数的个位数字


2

山边的那条河 幼苗


第一个乘数的十位乘以(这个数加1)再乘以100,然后加上第一个乘数的个位乘以第二个乘数的个位


1

醒了接着睡 幼苗


ab*ac=a(a+1)*100+b*c
其中ab、ac表示两个两位数,b+c=10


0