观察下面的几个算式,你发现了什么规律?1十2十1=4,1十2十3十2十1=9,1十2

观察下面的几个算式,你发现了什么规律?1十2十1=4,1十2十3十2十1=9,1十2
观察下面的几个算式,你发现了什么规律?1十2十1=4,1十2十3十2十1=9,1十2十3十4十3十2十1=16,1十2十3十4十5十4十3十2十1=25.利用上面的规律,你能不能迅速算出,1十2十3,十99+100十99,十3十2十1=( )
sadexing 1年前 已收到1个回答 举报

lionelshen 幼苗


规律就是每个式子左边最中间一个数往两边都是递减且相同的,因此计算时只需要计算中间一个数+它左边的和×2即可.
1+2+3+.+99=(1+99)×99/2=4950
所以迅速算出结果为4950×2+100=10000


2