解一个规律题有一道数学题 再说说为什么这样解一个正方形 先剪成4个小正方形 然后,剪其中的一个正方形在建成四个小正方形

解一个规律题
有一道数学题 再说说为什么这样解
一个正方形 先剪成4个小正方形 然后,剪其中的一个正方形在建成四个小正方形 共得七个小正方形 一次类推 操作670次之后 得到多少个小正方形?
A.2009 B.2010 C.2011 D.2012
ceciliayao 1年前 已收到1个回答 举报

小真azheng 春芽


第一次:3*1+1=4个
第二次:3*2+1=7个
第三次:3*3+1=10个
······
第670次:670*3+1=2011个


4