一道数学题,要分析一下怎么解把3米长的铁丝平均分成7段,每段长是3米的(),每段长( )米免得以后遇到这种题不会!

newton09 1年前 已收到5个回答 举报

土豆华 幼苗


这么想:1米的铁丝分7段,每段是原来的1/7
2米的铁丝分7段,每段还是原来的1/7,长度是上一种情况的2倍
3米的铁丝分7段,每段还是原来的1/7,长度第一种情况的3倍
一段铁丝,无论怎么分,分几段,每段就是原来的几分之一
每段铁丝的长度嘛,只要用几分之一乘上铁丝的原长就可以了
每段长是3米的(1/7),每段长(3/7 )米

1年前 追问

9

newton09 举报

是不是有单位的就是1/7,没有的就是3/7?可以这样说吗?

举报 土豆华

没有单位只是原来的多少倍,1/7 没有的指长度 3/7

低吸高抛98 幼苗


把3米长的铁丝平均分成7段,每段长是3米的1/7,每段长3/7米


2

savvyii 幼苗


3米平均分成7段,则每段长是3/7米;
而每段长是3米的3/7,因为每段是3米的3/7,所以7段就是3米:3/7*7=3。


1

Blue_也锋芒 幼苗


每段长是3米的(七分之一),每段长(七分之三)米
分成七段就代表要乘以七分之一,总长度是3米,所以用3×1/7=3/7


0

风在发端72 幼苗


每段长3米的()就和米数与段数有关,每段长()米,就是和段数有关


0