统计基础某公司2007年计划实现利润1500万元,比上年增长25%,实际超额10%完成计划任务.问实际比上年增长百分之几

统计基础
某公司2007年计划实现利润1500万元,比上年增长25%,实际超额10%完成计划任务.问实际比上年增长百分之几?
leiyingyee 1年前 已收到1个回答 举报

282072008 幼苗


设2006年利润为x万元,则07年计划实现为x*(1+25%)=1500 得x=1200 .实际超额完成了,设超出部分为y万元,则y/(1500+y)=10% 得y=1500/9.因此实际增长比例为t 则1200*(1+t)=1500*(1+1/9),得t=7/18 约为38.8%


2