排队 每排6人 多出三人; 每排八人 多出三人 人数在40~60之间 问一共有多少人排队

排队 每排6人 多出三人; 每排八人 多出三人 人数在40~60之间 问一共有多少人排队
要有算式的
雨疏风骤 1年前 已收到2个回答 举报

招财猫5888 幼苗


51人~
6人、8人都是余3
所以人数是6、8公倍数+3
6、8最小公倍数是24,24+3=27,小于50
所以27再加24,为51,符合条件~


5

潇湘晴雪 幼苗


设总人数为t人,每排6人可排x排,每排8人可排y排,则有6x+3=8y+3,所以3x=4y,又x,y为整数,所以x为4的倍数,所以x=4n(n为整数),所以t=24n+3,又人数在40~60之间,所以只有n=2
故一共有51人


2